СПОРТ - 01.09.24 13:30

Тхэквондист из Воронежской области Алиасхаб Рамазанов завоевал серебро на Паралимпийских играх в Париже

Тхэквондист Алиасхаб Рамазанов, представляющий Воронежскую область в паралимпийских соревнованиях, завоевал серебряную медаль на Паралимпийских играх в Париже. Он занял второе место в весовой категории свыше 80 кг. В столице Франции Рамазанов провёл четыре поединка, в трёх из которых одержал победу.

В 1/8 финала 31-летний спортсмен из России встретился с 43-летним паратхэквондистом из Соломоновых островов Джеймсом Инграмом Джеджеу и одержал уверенную победу всего за несколько минут. В четвертьфинале Рамазанов сразился с хорватом Иваном Микуличем, чемпионат Европы и мира, а также вице-чемпионом Олимпиады 2021 года в Токио, и победил со счётом 21:6. В полуфинале ему противостоял американец Эван Меделла, бронзовый призёр Игр в Японии и серебряный призёр Чемпионата Европы и мира. В напряжённой схватке Рамазанов вырвал победу на последних секундах с минимальным преимуществом – 19:17.

В финале Рамазанов встретился с британцем Мэттом Бушем, двукратным чемпионом мира и бронзовым призёром последнего Чемпионата Европы. Британец одержал победу со счётом 5:0 и стал паралимпийским чемпионом, а Рамазанов завоевал серебряную медаль.

Алиасхаб Рамазанов родился в Махачкале без левой руки. В детстве он занимался борьбой, футболом и баскетболом, а в 2013 году, по совету друга, начал заниматься тхэквондо. В 2017 году Рамазанов стал обладателем золотой медали на Чемпионате мира в Лондоне. Позже он ещё дважды участвовал в мировых соревнованиях, занимая девятое и пятое места. Однако на Чемпионатах Европы он неизменно демонстрировал высокие результаты, завоевав золото в 2021 году в Турции и повторив успех в нынешнем сезоне на турнире в Белграде.